今すぐログイン
今すぐログイン

ホーム > 鎮痛・解熱 > GOFEN(イブプロフェン) 400mg 20カプセル
ホーム > 商品マップ > GOFEN(イブプロフェン) 400mg 20カプセル

GOFEN(イブプロフェン) 400mg 20カプセル

GOFEN(イブプロフェン) 400mg 20カプセル

解熱鎮痛消炎剤で、リキッドカプセルになっていますので即効性があります。痛みや腫れ、発熱、赤みなどの症状を抑えます。

[医薬品]
1シート/10カプセル
タイより出荷

[有効成分]
Ibuprofen

価格:¥3,500
5%割引 → 3,325円
(送料無料)
さらに、5%割引チケット使用で!
3,159円!
(送料無料)

数量: 個 

GOFENについて

慢性的な関節リウマチや変形性関節症、腰痛症、頸腕症候群などの他、急性上気道炎の解熱や鎮痛、手術や外傷後の消炎・鎮痛など幅広く使える熱消炎鎮痛薬となっており、炎症に関与している酵素や物質の生成を抑え、症状を緩和します。
炎症や痛み、発熱の原因となる物質や酵素を抑制させます。COXを阻害することによって、プロスタグランジンの生合成を抑えることで症状を緩和しようというものです。
効果は強く、即効性のリキッドカプセルになっています。 

効果・効能

関節リウマチ、関節炎、神経痛、背痛、腰痛、頸腕症候群、月経困難症、子宮付属器炎
紅斑、術後や外傷後の消炎や鎮痛、急性上気道炎

ご使用方法

成人1日あたり600mgを上限に3回に分けて服用します。年齢や体重によって調整し、たっぷりのお水かぬるま湯で飲むようにします。
小児の場合5〜7歳で1日あたり200〜300mg、8〜10歳で1日あたり300〜400mg、
11〜15歳は1日あたり400〜600mgをそれぞれ3回に分けて服用してください。
小児の方が長期にわたって服用される際は、勝手に判断せず医師の診断を受けて、指示通りに飲ませてください。
頓服として用いる場合、成人は1回あたり200mgを限度とし、1日あたりの用量は600mgまでとします。
即効性の高いリキッドカプセルになっていますので空腹時を避け、食後直ぐに服用するようにしてください。

副作用

副作用として多いのが、胃腸への症状です。胃腸や肝臓、腎臓など消化器系が弱い方は医師の診断を受けてから服用してください。
胃腸の調子が悪い、アルコールを飲んでいるという時の服用はやめてください。
長期にわたって服用される方は飲酒を控える必要があります。
その他には、喘息を持っている方、医薬品によってアレルギーを起こしたことのある方、妊娠中やその可能性がある方は勝手に飲まないようにし、必ず医師の診断を受けてから服用するようにしましょう。
利尿薬や強心剤、免疫抑制薬などとの飲み合わせはよくありません。
市販薬を飲まれている方も要注意です。
万が一アナフィラキシーショックなどの症状が見られた際には早急に医療機関を受診してください。

ご使用上の注意

以下の方はご使用にならないでください。高齢者、妊娠中・授乳中の方、薬剤に対してアレルギーのある方または敏感な方(特にアスピリン系)、心臓病、腎臓病、潰瘍のある方、喘息などの持病のある方など。
以下の方は医師の診断を受けても服用できない場合があります。消化性潰瘍がある方の他、重い持病を持たれた方で、心臓病(心不全など)、肝臓病、腎臓病、高血圧症などとなります。
また、服用している医薬品によって相互作用を引き起こす可能性がある場合もあります。
血液の抗凝固薬(ワーファリンなど)、気分安定薬(リチウム及びリーマス)、リウマチ治療薬(メトトレキサート及び、リウマトレックス)、キノロン系抗菌薬などを服用されている方は、必ず医師の診断と指示を受けてください。
その他、利尿薬、降圧薬、抗鬱薬、ステロイド薬、糖尿病治療薬などを飲まれている方は勝手に飲むことは避けてください。
長期にわたって服用される方、定期的な診断と検査を受けるようにしてください。

CUSTOMER'S REVIEW クチコミOMS

ニックネーム   評価

コメント

※クチコミ投稿の際はログインしてください。  




ゲームをして割引チケットをゲット!!

 

商品クチコミのご投稿募集!

商品クチコミを投稿頂いた方には、50ポイント+わくわくゲームチャレンジチケットが1枚贈呈されます。

※ご投稿頂いたクチコミ記事は、当社スタッフの判断で掲載を見合わせる場合がございますが、ご了承ください。